Logo
Jugendclub
Berichte
weniger anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 13.10.2019 in Huttenheim  (19.10.2019)
Hallo BWDV,

heute berichten wir euch vom 2. BWDV-Jugend-Ranglistenturnier am 13.10.2019 in Huttenheim.

Wieder einmal konnten wir mit 26 Junioren und 3 Juniorinnen ein starkes Turnier starten.
Bild

Es waren auch einige neue Teilnehmer da und so konnten wir wieder neue Jugendliche in der BWDV-Jugendabteilung begrüßen. Herzlich willkommen.

Wie jedes Mal vor einem Turnier, trafen wir uns für die gemeinschaftliche Besprechung und die Übergabe der Essens- und Getränkebons für alle Jugendteilnehmer.
Bild

Danach machten wir uns auf den Weg zu den Boards, um das Turnier zu starten.

Doch dieses Mal war es echt seltsam. Nicht wegen der Aufregung, sondern weil man bei diesem Turnier das Teilnehmerfeld nicht einzuschätzen wusste, da die Jugendspieler/innen immer stärker werden und das spielerische Niveau immer besser wird.
Selbst die Neulinge im BWDV zeigten sofort ihre Leistung und gaben sich mit nur guten Spielen nicht zufrieden.
Bild

Dies zeigt uns, dem Jugendleiterteam, dass wir langsam die Ernte der vergangen Jahre einholen können, da wir nun sehen, dass immer mehr gute junge Spieler und Spielerinnen den Weg zum BWDV und zur Jugend finden.

Doch nun wollen wir uns dem Turnier widmen. Wie gesagt, man konnte sich nie sicher sein, wann die nächste Überraschung anstand.

So kämpften sich die Jugendspieler/innen durch den Wettkampf.
Bild

Dieses Mal sollten es aber nicht die bekannten Gesichter sein, die sich die Plätze 1 bis 3 teilten.

So konnten sich Dennis Kaunerth (Dartspub Walldorf) und Lasse Silcher (1. DC Mephisto Heilbronn) einen super 5. Platz erkämpfen.

Thomas Schwegele (Dartagnans Leutkirch) erreichte nach einem super Spiel einen richtig guten 4. Platz bei seinem ersten Ranglistenturnier. Herzlichen Glückwunsch.
Bild

Nachdem sich Jamal Schulte (Underground.Fools Pforzheim) gegen Leopold Frick (1. DC OA Lauffen) im Halbfinale (Gewinnerseite) durchsetzen konnte, stand der erste Finalist fest.

Im zweiten Halbfinale konnte sich Leopold Frick gegen Sina Hilzendegen (Taraxacuma Huttenheim) nach einem starken Spiel von beiden, durchsetzen.

Herzlichen Glückwunsch an Sina Hilzendegen zum hervorragenden dritten Platz.
Aber mehr dazu im Juniorinnenbericht.

Nun stand das Finale an zwischen Jamal Schulte und Leopold Frick.

Das Finale bot alles, was man sich wünschen kann. Nicht nur, dass Leopold mit einem 3 zu 0 den Turnierausgleich erkämpfte, auch Jamal zeigte was er bereits an Erfahrung hat. Hier standen sich zwei ebenbürtige Gegner gegenüber.

Das Spiel sollte bis zum letzten Dart im 5. Leg gehen, bei dem jeder der beiden Checkdarts liegen ließ.

Am Ende konnte sich Jamal Schulte seinen ersten Turniersieg holen. Herzlichen Glückwunsch.
Bild
v. l. Kay Kammerer, Jamal Schulte, Sina Hilzendegen, Leopold Frick

Zum Abschluss des Berichtes möchten wir uns nochmals bei allen Beteiligten und dem DC Taraxacuma Huttenheim e. V. für das tolle Turnier bedanken.




Hiermit möchten wir auch noch die Nominierung für das am Samstag, den 23.11.2019 in Göppingen stattfindende BWDV-Jugendkadertraining bekannt geben.

Junioren A–Kader: Leopold Frick (DLS), Niklas Rasch (BDL), Jannis Kirstein (BDL), Lucca Scheuch (DVOS)

Junioren B–Kader: Silas Fröschle (DLS), Dennis Kaunerth (BDL), Thomas Schwegele (DVOS), Jamal Schulte (BDL)

Juniorinnen Kader: Sina Hilzendegen (BDL), Julia Kleinert (BDL), Mia Sophia Reichert (DLS)

Herzlichen Glückwunsch vom gesamten BWDV.

Weitere Infos zu diesem Event folgen.




Danke nochmals für die tolle Unterstützung.

Mit sportlichem Gruß
Euer BWDV-Jugendleiterteam
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2019 in Sondershausen  (29.09.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 15.09.2019 in Blaubeuren  (22.09.2019)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2019  (02.07.2019)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2019  (19.05.2019)
mehr anzeigen Bericht vom BWDV-Jugendwochenende in Göppingen April 2019  (14.04.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 31.03.2019 in Göppingen  (13.04.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 24.02.2019 in Affalterbach  (10.03.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 27.01.2019 in Mosbach  (03.02.2019)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 16.12.2018  (30.12.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 11.11.2018 in Mosbach  (27.11.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 21.10.2018 in Huttenheim  (29.10.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 30.09.2018 in Mietingen  (06.10.2018)
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2018 in Sondershausen  (22.09.2018)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2018  (24.06.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2018  (20.05.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 15.04.2018 in Affalterbach  (21.04.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 11.03.2018 in Allmendingen  (18.03.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 28.01.2018 in Mosbach  (03.02.2018)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 17.12.2017  (23.12.2017)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend-RLT in Göppingen am 19.11.2017  (27.11.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Huttenheim  (22.10.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Blaubeuren  (04.10.2017)
mehr anzeigen Vorstellung BWDV-Jugendwart  (03.10.2017)
Jugendrangliste
Es werden die momentan zur Rangliste zählenden Turniere angezeigt. Historische Daten können im Ranglisten-Bereich ausgewertet werden.

Spieler, die vor dem 15.11.2001 geboren sind, werden nicht mehr gelistet.
 
Junioren
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Große-Stoltenberg, Mika Dartspub Walldorf e. V. 169 0 0 0 35 29 35 70
2. Rasch, Niklas 1. Eggensteiner Dart Club 168 19 10 35 8 35 29 32
3. Frick, Leopold 1. DC OA Lauffen e.V. 167 29 29 24 10 24 13 38
4. Schulte, Jamal DC Underground Fool´s e. V. 136 24 35 13 24 16 24 0
5. Kirstein, Jannis Dartspub Walldorf e. V. 129 16 13 19 13 10 10 48
6. Diemer, Dominik D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 104 6 8 6 8 10 8 58
7. Schreiber, Fynn DC Wolfsölden 89 0 0 5 29 19 16 20
8. Fröhlich, Tobias Karlsruher Sport-Club e.V. 82 10 6 10 6 10 8 32
9. Aichele, Vincent Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 80 13 10 13 16 8 8 12
10. Fröschle, Silas Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 72 0 10 29 0 0 13 20
11. Metz, Lucas Momo´s Bistro 72 10 5 16 5 6 10 20
12. Silcher, Lasse 1. DC Mephisto Heilbronn e. V. 64 0 16 0 16 0 6 26
13. Becker, Maiko D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 62 8 6 16 8 6 6 12
13. Kaunerth, Dennis Dartspub Walldorf e. V. 62 10 16 8 10 8 10 0
15. Scheuch, Lucca Dart-Club Moskitos e. V. 58 35 13 10 0 0 0 0
16. Lenz, Luca Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 58 8 6 8 6 8 6 16
17. Wegner, Robin Gegen die Drück 46 0 8 6 0 6 10 16
18. Ulm, Lennis DC Bull and Double Langenau 45 8 8 10 6 13 0 0
19. Ringeisen, Felix D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 42 6 10 6 6 6 8 0
20. Rau, Matthias 1. DC OA Lauffen e.V. 34 6 0 0 10 0 6 12
21. Schwegele, Thomas Dartagnans Leutkirch 29 10 19 0 0 0 0 0
22. Kleinert, Luca Klaus D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 29 6 6 5 6 6 0 0
23. Kaufmann, Timo Karlsruher Sport-Club e.V. 25 13 6 6 0 0 0 0
24. Hass, Jakob Karlsruher Sport-Club e.V. 24 8 8 8 0 0 0 0
25. Metz, Pascal Momo´s Bistro 18 0 0 0 0 6 0 12
26. Thiel, Vincent Dart Brother´s 16 16 0 0 0 0 0 0
26. Wurster, Colin D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 16 0 0 0 0 0 16 0
28. Dürrenberger, Benny DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 15 0 0 5 10 0 0 0
28. Freund, Kai Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 15 0 0 0 0 10 5 0
30. Kübler, Florian Gegen die Drück 14 5 5 4 0 0 0 0
31. Bergmann, Marcel 1. DC Ulm / Donau e.V. 12 0 0 6 6 0 0 0
32. Beier, Leon DC Dart Hunters 11 0 5 6 0 0 0 0
32. Schmidt, Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 11 6 0 5 0 0 0 0
34. Schwerdel, Samuel DC Dart Hunters 10 0 5 5 0 0 0 0
35. Sonnenburg, Jan Dart-Club Moskitos e. V. 9 0 0 4 5 0 0 0
36. Dorn, Johannes Karlsruher Sport-Club e.V. 8 0 0 8 0 0 0 0
37. Bengel, Florian 1. Eggensteiner Dart Club 6 6 0 0 0 0 0 0
37. Feitenhansl, Luca DC Destroyers e. V. 6 0 0 0 0 6 0 0
37. Heilmann, Elias Karlsruher Sport-Club e.V. 6 0 6 0 0 0 0 0
37. Kotaidis, Konstaninos DC The Background 6 0 0 0 0 0 6 0
37. Kröll, Robin DC Underground Fool´s e. V. 6 6 0 0 0 0 0 0
37. Winkler, Leon Falk 1. DC Göppingen e. V. 6 0 0 0 6 0 0 0
37. Wolff, Philipp Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 6 0 6 0 0 0 0 0
44. Grützmacher, Lukas DC City Gents e. V. 5 0 0 0 5 0 0 0
44. Jacobs, Jonas SV DT Untermarchtal 5 0 0 5 0 0 0 0
44. Scheuber, Luca D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 5 0 0 0 0 0 5 0
44. Sonnenburg, Nico Dart-Club Moskitos e. V. 5 0 0 5 0 0 0 0
48. Maier, Marcel DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 4 0 0 4 0 0 0 0
48. Weber, Kai 1. DC Hochsträß 4 0 0 4 0 0 0 0
 
Juniorinnen
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Hilzendegen, Sina D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 175 35 35 35 35 0 35 0
2. Reichert, Mia Sophie Dart Brother´s 82 29 29 24 0 0 0 0
3. Hillenbrand, Sicilia Gabriela D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 70 0 0 0 0 0 0 70
4. Kleinert, Julia D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 53 0 24 29 0 0 0 0