Logo
Jugendclub
Berichte
weniger anzeigen Vorstellung BWDV-Jugendleiterin  (24.01.2020)
Mein Name ist Sandra Giegold, ich bin 35 Jahre alt und spiele beim DC SunDowner e. V. Regglisweiler.

2012 habe ich mit dem Dartspielen begonnen. Bisher spielte ich beim 1. DC Allmendingen zuerst in der Kreiliga, danach in der Bezirksliga.
Ab dem 01.07.2019 werde ich in der Oberliga für die SunDowner Regglisweiler mein Bestes geben.
Unter der Woche spiele ich die DVOS-Ligaspiele, am Wochenende spiele ich alle Ranglistenturniere des DVOS & BWDV und nehme je nach Ranglistenergebnis an WDF-Turnieren teil.

Erfolge im DVOS (Dartverband Oberschwaben):
2014 Einzelmeister im DVOS
2014 / 2015 1. Platz Damenrangliste
2015 / 2016 1. Platz Damenrangliste
2018 / 2019 1. Platz Damenrangliste

Erfolge im BWDV :
2013 Einzelmeister im BWDV
2013 /2014 2. Platz Damenrangliste
2014 / 2015 3. Platz Damenrangliste

Im April 2019 durfte ich die BWDV–Jugend beim Trainingscamp in Göppingen begleiten und übernahm das Training des C-Kaders.
Die Leistungen und der Wille der Jugendlichen haben mich sehr beeindruckt, deshalb möchte ich gerne die Jugendarbeit von Kay Kammerer als weibliche Betreuerin für die Mädchen unterstützen.

Meine Ziele:
- Förderung unserer Jugendspieler im Dartsport
- Den Dartsport der Jugend, insbesondere auch den Mädchen näher zu bringen und das Interesse am Dartsport zu steigern
weniger anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 19.01.2020 in Mosbach  (26.01.2020)
Hallo BWDV,

heute berichte ich euch vom 4. BWDV-Jugendranglistenturnier beim 1. DC Mosbach am Sonntag, den 19. Januar 2020.
Wir konnten wieder einmal mit 24 Junioren und 3 Juniorinnen ein starkes Jugendturnier starten.
Bild

Wie ihr sehen könnt, war mit Sina Hilzendegen (aktuelle BWDV-Jugendmeisterin), Niklas Rasch, Leopold Frick, Jannis Kirstein (alle drei BWDV-Jugendauswahlteam) und Tobias Fröhlich (aktueller U13-Meister) hohe Qualität vor Ort. Aber jeder hat seine Chance und im BWDV ist die ganze Qualität der Jugend angestiegen und so sollte es mal wieder ein spannendes Turnier geben.
Nachdem wir uns über die Auslosung informiert hatten, starteten wir in den heutigen Tag.
Bild

Da bald die Nominierung für den Kings Cup und auch die Nominierung zum BWDV Jugendkadertraining ansteht, waren natürlich die Ansprüche aller an sich selbst sehr hoch.

So wurden es umkämpfte Spiele, die wieder einmal zeigten, wie schwierig es ist zuerst einmal unter die besten 10 zu kommen.
Bild

Wie so oft, sollte es auch dieses Mal wieder Überraschungen geben. So konnte sich Vincent Aichele mit einer tollen Leistung seinen 5. Platz erkämpfen. Hierzu herzlichen Glückwunsch.

Das erste Halbfinale der Gewinnerseite bestritten Sina Hilzendegen und Dennis Kaunerth.
Hier schaffte es Dennis klar, zum ersten Mal in das Finale eines BWDV–Ranglistenturniers einzuziehen.

Auf der Verliererseite spielten Jannis Kirstein und Thomas Schwegele um den Einzug ins Halbfinale.
Bild

Hier konnte sich Jannis Kirstein durchsetzen und traf nun auf Sina Hilzendegen. Sina und Jannis zeigten ein tolles Match, bei dem sich Sina durchsetzen konnte und wie auch auf den Einzelmeisterschaften in Göppingen, ins Finale einzog.
Bild

Hier traf sie nun erneut auf Dennis Kaunerth.
Bild

In einem packenden Spiel, in welchem jeder die Chance hatte sich absetzen zu können, machte Sina dann die wichtigen Darts zum Match und konnte so ihren zweiten Turniererfolg feiern.
Wir gratulieren Dennis Kaunerth zu seinem 2. Platz und seinem ersten Finalspiel in der BWDV-Jugend.
Bild
v. l. Dennis Kaunerth (2. Platz), Sina Hilzendegen (1. Platz), Jannis Kirstein (3. Platz), Kay Kammerer (BWDV-Jugendwart)

Der BWDV bedankt sich bei allen Teilnehmern für den tollen Tag. Hoffentlich sehen wir uns auf dem nächsten Ranglistenturnier am 22. März 2020 beim DC Wolfsölden wieder.

Mit sportlichem Gruß
euer BWDV-Jugendleiterteam
mehr anzeigen Bericht 2 zur Jugend-EM in Göppingen am 15.12.2019  (25.01.2020)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 15.12.2019  (06.01.2020)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 10.11.2019 in Mosbach  (30.11.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 13.10.2019 in Huttenheim  (19.10.2019)
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2019 in Sondershausen  (29.09.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 15.09.2019 in Blaubeuren  (22.09.2019)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2019  (02.07.2019)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2019  (19.05.2019)
mehr anzeigen Bericht vom BWDV-Jugendwochenende in Göppingen April 2019  (14.04.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 31.03.2019 in Göppingen  (13.04.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 24.02.2019 in Affalterbach  (10.03.2019)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 27.01.2019 in Mosbach  (03.02.2019)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 16.12.2018  (30.12.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 11.11.2018 in Mosbach  (27.11.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 21.10.2018 in Huttenheim  (29.10.2018)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 30.09.2018 in Mietingen  (06.10.2018)
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2018 in Sondershausen  (22.09.2018)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2018  (24.06.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2018  (20.05.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 15.04.2018 in Affalterbach  (21.04.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 11.03.2018 in Allmendingen  (18.03.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 28.01.2018 in Mosbach  (03.02.2018)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 17.12.2017  (23.12.2017)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend-RLT in Göppingen am 19.11.2017  (27.11.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Huttenheim  (22.10.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Blaubeuren  (04.10.2017)
mehr anzeigen Vorstellung BWDV-Jugendwart  (03.10.2017)
Jugendrangliste
Es werden die momentan zur Rangliste zählenden Turniere angezeigt. Historische Daten können im Ranglisten-Bereich ausgewertet werden.

Spieler, die vor dem 04.04.2002 geboren sind, werden nicht mehr gelistet.
 
Junioren
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Kirstein, Jannis Dartspub Walldorf e. V. 133 0 24 48 16 13 19 13
2. Frick, Leopold 1. DC OA Lauffen e. V. 131 0 13 26 29 29 24 10
3. Schulte, Jamal DC Underground Fool´s e. V. 118 0 10 12 24 35 13 24
4. Kaunerth, Dennis Dartspub Walldorf e. V. 105 0 29 32 10 16 8 10
5. Rasch, Niklas 1. Eggensteiner Dart Club 100 0 8 20 19 10 35 8
6. Aichele, Vincent Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 84 0 16 16 13 10 13 16
7. Scheuch, Lucca Dart-Club Moskitos e. V. 70 0 0 12 35 13 10 0
8. Schwegele, Thomas Dartagnans Leutkirch 68 0 19 20 10 19 0 0
9. Lenz, Luca Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 66 0 6 32 8 6 8 6
10. Becker, Maiko D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 64 0 6 20 8 6 16 8
11. Ringeisen, Felix D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 64 0 10 26 6 10 6 6
12. Deni, Fabian Dartagnans Leutkirch 58 0 0 58 0 0 0 0
13. Fröhlich, Tobias Karlsruher Sport-Club e.V. 56 0 8 16 10 6 10 6
14. Diemer, Dominik 1. Eggensteiner Dart Club 54 0 6 20 6 8 6 8
15. Ulm, Lennis DC Bull and Double Langenau 48 0 0 16 8 8 10 6
16. Kleinert, Luca Klaus D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 45 0 6 16 6 6 5 6
17. Wegner, Robin Gegen die Drück 36 0 10 12 0 8 6 0
18. Große-Stoltenberg, Mika Dartspub Walldorf e. V. 35 0 0 0 0 0 0 35
19. Schreiber, Fynn DC Wolfsölden 34 0 0 0 0 0 5 29
20. Silcher, Lasse 1. DC Mephisto Heilbronn e. V. 32 0 0 0 0 16 0 16
20. Thiel, Vincent Dart Brother´s 32 0 16 0 16 0 0 0
22. Kübler, Florian Gegen die Drück 32 0 6 12 5 5 4 0
23. Kaufmann, Timo Karlsruher Sport-Club e.V. 25 0 0 0 13 6 6 0
24. Hass, Jakob Karlsruher Sport-Club e.V. 24 0 0 0 8 8 8 0
25. Bengel, Florian 1. Eggensteiner Dart Club 23 0 5 12 6 0 0 0
26. Rau, Matthias 1. DC OA Lauffen e. V. 21 0 5 0 6 0 0 10
27. Hoffmann, Leon Christian DC Wolfsölden 20 0 8 12 0 0 0 0
28. Kröll, Robin DC Underground Fool´s e. V. 18 0 0 12 6 0 0 0
29. Wolff, Philipp Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 16 0 10 0 0 6 0 0
30. Dürrenberger, Benny DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 15 0 0 0 0 0 5 10
31. Bergmann, Marcel 1. DC Ulm / Donau e. V. 12 0 0 0 0 0 6 6
32. Beier, Leon DC Dart Hunters 11 0 0 0 0 5 6 0
32. Schmidt, Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 11 0 0 0 6 0 5 0
34. Schwerdel, Samuel DC Dart Hunters 10 0 0 0 0 5 5 0
35. Sonnenburg, Jan Dart-Club Moskitos e. V. 9 0 0 0 0 0 4 5
36. Dorn, Johannes Karlsruher Sport-Club e.V. 8 0 0 0 0 0 8 0
37. Pawlak, Conner TSV Krautheim 6 0 6 0 0 0 0 0
37. Winkler, Leon Falk 1. DC Göppingen e. V. 6 0 0 0 0 0 0 6
37. Wurster, Colin D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 6 0 6 0 0 0 0 0
40. Grützmacher, Lukas DC City Gents e. V. 5 0 0 0 0 0 0 5
40. Jacobs, Jonas SV DT Untermarchtal 5 0 0 0 0 0 5 0
40. Sonnenburg, Nico Dart-Club Moskitos e. V. 5 0 0 0 0 0 5 0
43. Maier, Marcel DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 4 0 0 0 0 0 4 0
43. Weber, Kai 1. DC Hochsträß 4 0 0 0 0 0 4 0
 
Juniorinnen
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Hilzendegen, Sina D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 245 0 35 70 35 35 35 35
2. Reichert, Mia Sophie Dart Brother´s 164 0 24 58 29 29 24 0
3. Kleinert, Julia D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 82 0 29 0 0 24 29 0