Logo
Jugendclub
Berichte
weniger anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT am 30.09.2018 in Mietingen  (06.10.2018)
Hallo BWDV,

heute möchte ich euch vom 1. Jugend-RLT in Mietingen 2018/19 berichten.

Wieder einmal konnten wir ein teilnehmerstarkes Turnier mit 28 Junioren ausrichten.
Bild

Unter den vielen bekannten Gesichtern konnten wir auch viele neue Jugendspieler begrüßen.

Aber nicht nur bei den Jugend hat sich was getan. Mit großer Freude durfte ich Manuel Ehlert als neuen Jugendleiter im BWDV begrüßen und freue mich jetzt schon auf die Zusammenarbeit mit Ihm.

Wie vor jeden Turnier sammelten sich die Jugendabteilung zu einer Teambesprechung vor der Halle um den Tagesablauf zu besprechen.
Bild

Nachdem wir alle Fragen und Unklarheiten besprochen hatten, gingen wir ans Werk .

Als die Auslosung durchgeführt und die Boards vergeben waren, starteten wir wieder einmal in den Kampf um die Punkte, Pokale und natürlich um die Plätze im BWDV-Junioren-Auswahlteam .
Bild

Man spürte sofort, dass diese Saison anders werden wird.

Viele der Jugendspieler haben die Zeit genutzt und sich spielerisch gesteigert, so dass man es nicht mehr so leicht ausmachen konnte wer am Ende vorne sein wird.

Nachdem die ersten Paarungen gelaufen waren, hatte man doch schon die ein oder andere Überraschung erlebt.
Bild

Zu fortgeschrittener Tageszeit, spürte man dann wie es Richtung Halbfinale und schließlich Final geht.

Die spielerische Qualität nahm doch ständig zu - das sah man nicht nur am Geworfenen, nein auch die Ergebnisse wurden immer enger.

Das zu sehen war natürlich eine große Freude für mich und die Zuschauer. Zu sehen, dass die Arbeit der letzten Jahre langsam anfängt die gewünschten Früchte zu tragen freut mich sehr.
Bild

Dies sollte sich dann im Halbfinale wiederspiegeln.

Gewinnerseite / Halbfinale

Denn siehe da, es waren nicht die üblichen Gesichter. Nein dieses Mal stellten sich Jannis Kirstein (BDL) und Dominik Diemer (BDL) ihrem Anspruch auf den 1 . Platz .
Bild

Das Spiel sollte einen echten Krimi geben, den Dominik Diemer am Ende für sich entscheiden konnte .

Auf Jannis Kirstein sollte jetzt im Halbfinale / Verliererseite Mika Große-Stoltenberg (BDL) warten. Er hatte zuvor Niklas Rasch (BDL) besiegt und sich somit die Chance auf Platz 1 bewahrt .
Bild

Im zweiten Halbfinale sollten die Zuschauer ein gutes spielerisches Match von Jannis und Mika sehen. Doch sollte hier die Erfahrung siegen, so konnte sich Mika am Ende doch durchsetzten und traf nun im Finale auf Dominik Diemer.

Das Finale
Bild

Unter den interessierten Augen der Zuschauer spielte Mika seine volle Erfahrung aus und gewann sein erstes BWDV-Finale der Saison.

Der BWDV beglückwünscht Mika Große-Stoltenberg zum 1. Platz.
Bild
v. l.: Kay Kammerer, Dominik Diemer, Mika Große-Stoltenberg, Jannis Kirstein

Zum Abschluss meines Berichtes möchte ich mich bei allen Teilnehmern für ihr Kommen bedanken und hoffe wir sehen uns am 21.10.2018 in Huttenheim zum 2 . RLT wieder.

Euer BWDV-Jugendwart

Kay Kammerer
mehr anzeigen Bericht zum DDV Challenge – Cup 2018 in Sondershausen  (22.09.2018)
mehr anzeigen Bericht zur German Masters 2018  (24.06.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Kings Cup 2018  (20.05.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 15.04.2018 in Affalterbach  (21.04.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 11.03.2018 in Allmendingen  (18.03.2018)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend – RLT am 28.01.2018 in Mosbach  (03.02.2018)
mehr anzeigen Bericht zur Jugend-EM in Göppingen am 17.12.2017  (23.12.2017)
mehr anzeigen Bericht zum Jugend-RLT in Göppingen am 19.11.2017  (27.11.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Huttenheim  (22.10.2017)
mehr anzeigen Bericht zum BWDV-Jugend-RLT in Blaubeuren  (04.10.2017)
mehr anzeigen Vorstellung BWDV-Jugendwart  (03.10.2017)
Jugendrangliste
Es werden die momentan zur Rangliste zählenden Turniere angezeigt. Historische Daten können im Ranglisten-Bereich ausgewertet werden.

Spieler, die vor dem 18.10.2000 geboren sind, werden nicht mehr gelistet.
 
Junioren
Platz Name Verein Punkte RLT 1 RLT 2 RLT 3 RLT 4 RLT 5 RLT 6 RLT 7
1. Große-Stoltenberg, Mika Dartspub Walldorf e. V. 244 35 29 24 35 70 16 35
2. Frick, Leopold 1. DC OA Lauffen e.V. 168 16 24 29 29 38 16 16
3. Rasch, Niklas 1. Eggensteiner Dart Club 153 19 35 35 10 0 35 19
4. Schreiber, Fynn DC Wolfsölden 116 5 19 10 13 32 29 8
5. de Maire, Robin WSV Mehrstetten e.V. Dartclub Fuenfnullois 101 0 8 10 19 48 0 16
6. Kirstein, Jannis Dartspub Walldorf e. V. 96 24 10 16 10 20 6 10
7. Bachert, Max D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 79 6 0 16 10 26 8 13
8. Vetter, Patrick D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 74 10 8 6 16 16 8 10
9. Metz, Lucas Momo´s Bistro 54 8 6 0 6 20 6 8
9. Roth, Nico 1. DC Göppingen e. V. 54 0 6 6 8 20 6 8
9. Taubert, Florian 1. Eggensteiner Dart Club 54 6 8 8 0 16 6 10
12. Diemer, Dominiik D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 50 29 8 13 0 0 0 0
13. Resch, Kimo 1. Eggensteiner Dart Club 48 0 10 6 10 16 6 0
14. Waibel, Nico Dart-Club Moskitos e. V. 41 13 0 8 0 20 0 0
15. Metz, Pascal Momo´s Bistro 39 10 13 0 8 0 8 0
16. Geiger, Marco DC Schotte e. V. 34 8 0 13 0 0 13 0
17. Silcher, Lasse 1. DC Mephisto Heilbronn e. V. 34 6 10 0 8 0 10 0
18. Rau, Matthias 1. DC OA Lauffen e.V. 30 6 6 0 6 0 6 6
19. Fröhlich, Tobias Momo´s Bistro 26 0 6 8 6 0 6 0
20. Bönsel, Nico 1. Eggensteiner Dart Club 24 0 0 6 6 12 0 0
21. Dürrenberger, Benny DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 21 13 0 8 0 0 0 0
22. Jacobs, Jonas SV DT Untermarchtal 21 0 0 5 0 16 0 0
23. Kaunerth, Dennis Dartspub Walldorf e. V. 16 16 0 0 0 0 0 0
24. Schmid, Colin D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 16 0 0 0 0 0 10 6
25. Taubert, Fabian 1. Eggensteiner Dart Club 16 0 0 0 8 0 0 8
26. Otto, Luca 1. DC Allmendingen e. V. 15 10 0 5 0 0 0 0
27. Becker, Maiko D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 14 8 0 6 0 0 0 0
27. Maier, Marcel DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 14 8 0 6 0 0 0 0
29. Maier, Maurice DC Rainbow Bad Waldsee e. V. 12 6 0 6 0 0 0 0
30. Schultze, Jan 1. SDC Mietingen 11 5 0 6 0 0 0 0
31. Brändle, Luca WSV Mehrstetten e.V. Dartclub Fuenfnullois 10 0 10 0 0 0 0 0
31. Freund, Kai Dart-Sport-Freunde Nellingen e. V. 10 10 0 0 0 0 0 0
33. Bergmann, Marcel 1. DC Ulm / Donau e.V. 10 5 0 5 0 0 0 0
34. Staib, Manuel DC Underground 1991 e.V. 8 0 0 0 0 0 8 0
35. Dressler, Emre KSC Ravensburg e.V. - Dart 6 6 0 0 0 0 0 0
35. Janosi, Leon D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 6 0 0 0 6 0 0 0
35. Lenz, Luca Joshua D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 6 6 0 0 0 0 0 0
35. Muscatello, Massimiliano Momo´s Bistro 6 0 0 0 0 0 0 6
35. Schulz, Florian D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 6 0 0 0 0 0 0 6
35. Walter, Christoph 1. DC Mosbach e.V. 6 0 0 0 6 0 0 0
35. Wegner, Robin Gegen die Drück 6 6 0 0 0 0 0 0
35. Winter, Dennis Dartspub Walldorf e. V. 6 0 0 0 0 0 0 6
43. Scheuber, Luca D. C. Taraxacuma Huttenheim e. V. 5 5 0 0 0 0 0 0
43. Stiffel, Niklas 1. DC Hochsträß 5 0 0 5 0 0 0 0